Об участии в общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда»

03 декабря 2023 г.
Об участии в общероссийской акции Тотальный тест «Доступная среда».

С 1 по 10 декабря 2023 года в стране проходит общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», приуроченная к Международному дню инвалидов (далее – Акция).

Целью Акции является привлечение внимания граждан к вопросам инклюзии и повышения качества жизни людей с инвалидностью, а также повышение уровня знаний специалистов социально значимых сфер в вопросах взаимодействия, этики общения и создания доступной среды.

В преддверии Международного дня инвалидов в образовательном учреждении были организованы и проведены мероприятия, направленные на воспитание толерантного отношения к людям с инвалидностью: этические беседы, обсуждение проблемных ситуаций.

Семьи детей с ОВЗ и инвалидностью приняли участие в I туре семейного марафона (спортивный) «Семья - года 2023». Участники конкурса принимали участие в эстафетах, показали какие они ловкие и быстрые. Тем самым показали какие их семьи дружные, спортивные, сплоченные и как умеют работать в команде.

«Мама-нет дороже слова» под таким названием прошёл конкурс чтецов среди воспитанников общеобразовательных групп и групп детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Конкурс позволил детям реализовать свои творческие способности и потенциальные возможности.

Заместитель заведующего по УВР Галимова Вера Александровна, педагог-психолог Семушина Жанна Викторовна приняли участие в XVIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология образования: проблемы и перспективы развития». Педагоги представили опыт работы конкурсного движения в ДОУ с родителями и детьми с ОВЗ и инвалидностью. Реализация подпроекта «Мир открытий», дает возможность создать психолого-педагогические условия к проявлению интереса к различным видам деятельности для выявления и развития проявляющих способности детей с ОВЗ и инвалидностью.

Педагоги учреждения приняли активное участие в Тотальном тесте «Доступная среда».