Белик Яна Николаевна
Белик Яна Николаевна

Уважаемые гости! Мы рады приветствовать Вас на странице официального сайта муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №40 "Снегурочка"

Информационная справка

В муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждение № 40 «Снегурочка» (МБДОУ № 40 "Снегурочка") получают дошкольное образование 812 детей ясельного и дошкольного возраста из них: 146 воспитанников имеющих статус дети ОВЗ (тяжёлые нарушения речи, задержка психического развития),   и  51  ребенок имеет инвалидность (с заболеваниями эндокринной системы – 21 ребенок и ребенок с ОДА), организована инклюзивная образовательная среда.

Коллектив детского сада является основным активом и конкурентным преимуществом дошкольного учреждения. Благодаря выстроенной системе методической поддержке 100% педагоги повысили свою профессиональную компетентность за счет прохождения курсов повышения квалификации. Высокая результаты педагогической деятельности позволяют транслировать свой опыт работы на мероприятиях разного уровня.

Дошкольная организация выбрана в качестве муниципального ресурсного центра по содействию межрегиональному взаимодействию реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании».

В рамках приоритетного направления деятельности учреждения, педагогическим коллективом детского сада «Снегурочка» реализуется проект «Успех каждого ребенка» направленный на выявление, сопровождение и поддержку способных, высокомотивированных (увлеченных) и одаренных детей, в том числе детей с ОВЗ и инвалидностью. Созданная развивающая предметно-пространственная среда способствует активности детей, проявлению интереса к различным видам детской деятельности для выявления и развития проявляющихся способностей. Созданное в ДОУ конкурсное движение обеспечивает вовлечение родителей (законных представителей) в данный проект, тем самым обеспечивая детям поддержку и желание участвовать в конкурсах разного уровня.

1. Педагоги- 82 человека
  2. Воспитанники – 812 человек
  3. Родители воспитанников

Значимые мероприятия в рамках данного направления:

2021 год - онлайн семинар «Использование ТРИЗ- технологии «Круги Луллия» в развитии познавательно-речевой активности»;

2022 год – мастер класс  «Кинезиологические упражнения в работе с детьми с ТНР»;

2021-2025 год - ресурсный центр по реализации программы «Социокультурные истоки».

2023 год – семинар «Использование набора «Дары Фрёбеля» в развивающей работе воспитателя с детьми с тяжелыми нарушениями речи;

2023 год - показы открытых занятий с использованием комплекса «Енотик» педагогическому сообществу города Сургута;

2023 год - конкурс художественного чтения «Счастливое детство»;

2022 год - театральный фестиваль «Сияние радуги»;

2023год - конкурс «Новогодняя табуретка»;

2022 год - конкурс «Звездная капель»;

2023 – 2023 - выставки творческих работ «Мир глазами детей», «Зимушка – зима», «Расписные узоры», «Путешествие по сказкам»;

2022-2023 - соревнования «Мы со спортом дружим», «Олимпийцы среди нас», Юные знатоки олимпизма»;

2023-2024 - семейный марафон «Семья года».

Достижения учреждения:

1. Победители всероссийского конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета в рамках реализации мероприятия «Оказание услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей» национального проекта «Образование» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».

2. Победитель II место в номинации «Лучший профессионал образовательной организации» регионального этапа XI Всероссийского конкурса «Воспитатели России» в Ханты – Мансийском автономном округе -Югре;

3. Участники конкурса «Инклюзивный детский сад-2023»;

4. Участники окружной конференции «Инклюзивное образование и общество: стратегии, ресурсы, практики»;

5. Участники III Международной научно-практической конференции «Векторы развития педагогики Фридриха Фребеля: от научной концепции к вариативным практикам».

6. МБДОУ №40 «Снегурочка» внесено в перечень учреждений, оказываемых психолого-педагогическую помощь в ХМАО-Югре и отмечен на Федеральном портале Растимдетей.рф.

7. Победитель Диплом (1 место) муниципального этапа профессионального педагогического мастерства «От сердца к сердцу - 2023».

8. Победитель III степени регионального этапа Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая Купина».

9. Функционирует как структурное подразделение в отдельно стоящем здании - Центр дополнительного образования для детей до 8 лет, в том числе для детей ОВЗ и инвалидностью.

10. Фамилии педагогов и воспитанников учреждения занесены в федеральную энциклопедию «Лучшие люди России» по направлению «Одаренные дети – будущее России: заведующий Белик Яна Николаевна (рубрика «Руководитель»), воспитанница Ксирова Алина (рубрика «Им принадлежит будущее»).

11. Инновационная площадка ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» по направлению «Педагогическое сопровождение формирования навыков безопасной жизнедеятельности и образа жизни, профилактики детского дорожно–транспортного травматизма».

12. Победитель (диплом 2 степени) Городской конкурса видеороликов среди обучающихся дошкольных образовательных организаций и их семей «По тропинкам Югорского края».

Ссылка на материалы: https://disk.yandex.ru/d/OM_46yKxfmRJdg